Семученко Ольга Александровна

Суббота, 18.05.2024, 14:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход

Главная » Файлы » Мои файлы

«Звуки Т, Т`. буква Т»
[ Скачать с сервера (5.74 Mb) ] 12.11.2017, 16:27

Сценарий образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звуки Т, Т`. буква Т»

Разработала: Семученко О. А. воспитатель I кв. категории

Тема: «Звуки [т-т] и буква Т»

Интеграция областей:

  • Речевое развитие.
  • Социально– коммуникативное развитие.
  • Познавательное развитие.
  • Физическое развитие.

Цель: ознакомление детей со звуками [т-т] и буквой Т.

Задачи:

  • Познакомить с согласными звуками [т]-[т’].
  • Уточнить артикуляцию звуков [TT’].
  • Учить детей дифференцировать звуки [т]-[т’].
  • Закреплять умение находить месторасположение звука в слове.
  • Закреплять умение определять последовательность звуков в односложных словах.
  • Расширять словарь детей словами – антонимами.
  • Развивать у детей фонематические представления.
  • Познакомить с буквой Т.
  • Закреплять образы букв.
  • Готовить руку к письму.
  • Развивать речевой слух, слуховое и зрительное восприятие, внимание, память.

 

Материалы и оборудование: ноутбук, слайдовая презентация, тетради, простые карандаши, картинки гномов на каждого ребёнка.

Ход образовательной деятельности:

I. Орг. момент.

Воспитатель:

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки,

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать.

II. Основная часть.

Воспитатель: сегодня к нам пришли в гости два гнома. Их зовут Том и Тим.

Слайд 1. На слайде два гнома.

Давайте определим, сколько слогов и какие звуки слышны в их именах.

Дети: Том – один слог, первый звук [т]; второй - [о], гласный; третий - [м], согласный, твёрдый.

Тим – один слог, первый звук [т`]; второй - [и], гласный; третий - [м], согласный, твёрдый.

Воспитатель: повторите первые звуки в именах гномов.

Дети: первые звуки [т`], [т].

Воспитатель: с этими звуками мы сегодня будем знакомится.

Артикуляция звука.

Воспитатель: посмотрите и послушайте как правильно произносить звуки [т]-[т’].

Звук [Т].

Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

  • Значит этот звук… (согласный)
  • Приставьте ладонь к горлу, что вы почувствовали… (Горлышко не дрожит, «молчит»)
  • Если ничего не чувствуете и горлышко не дожит, значит звук глухой.
  • Перед нами согласный глухой твёрдый звук. Каким цветом мы его обозначим?

Дети: звук [т] мы обозначим синим цветом.

Звук [T’].

Когда мы произносим звук [T`] кончик языка опущен и упирается в нижние зубы, голосовые связки не вибрируют.

  • Значит этот звук… (согласный, мягкий)
  • Каким цветом мы его обозначим?

Дети: звук [т’] мы обозначим зелёным цветом.

Игра «Придумай слово» (дифференциация звуков [TT`])

Воспитатель: Тим любил слова с мягким звуком [т`], а Том – с твёрдым звуком [т]. Предлагаю вам придумать слова, в которых есть звуки[т]-[т’]. А также указать их месторасположение в слове (начало, середина или конец). Возьмите гномов, назовите слова и подарите их Тиму и Тому.

Игра «Было – стало» (употребление слов – антонимов)

Воспитатель: когда Том и Тим были маленькими, их родители посадили во дворе тополь.

Слайд 2. На слайде тополь – саженец, взрослый тополь.

Мальчики очень любили это дерево. Они росли. Рос и тополь. Тим и Том часто вспоминали, каким был тополь, и гордились, глядя на него, каким он стал. Я буду говорить о тополе, каким он был, когда был саженцем. А вы подберёте противоположное по значению слово и скажете, каким он стал сейчас.

Тополь был тонким, стал …. (толстым); был молодым, стал … (старым). Ветки были короткими, стали …(длинными). Листья были маленькими, стали …(большими), были светлыми, стали …(тёмными).

Воспитатель: Тиму и Тому нравится игра «Замени букву». Предлагаю поиграть в неё. Вам нужно заменить первый звук в слове на звук [т]

Игра «Замени звук» (с мячом)

лапки – тапки ранец – танец

кройка – тройка кучка – тучка качка – тачка бочки - точки

сопка - топка мочка – точка

Игра «Составь предложение»

Воспитатель: будем говорить четко и внятно, чтобы все стало понятно. Я говорю набор слов, а вы из них составляете предложение.

1. Любить, Том, рисовать. (Том любил рисовать)

2.В, стоит, Тим, сторона. (Тим стоит в стороне)

3. 4.По, кот, ходить, трава. (Кот ходит по траве)

4.Тропинка, от, протоптана, тополь. (От тополя протоптана тропинка)

5.Есть, пять, опять, хотят, утят. (Пять утят опять есть хотят)

 

Воспитатель: Тим и Том выучили чистоговорки.

То – то – то – я иду в пальто.

Ать – ать – ать - я иду гулять.

Девочки повторят чистоговорку Тима, мальчики – чистоговорку Тома.

Девочки: Ать – ать – ать - я иду гулять.

Мальчики: То – то – то – я иду в пальто.

Воспитатель: почему вы повторили именно эти чистоговорки?

Девочки: мы повторили эту чистоговорку потому, что Тим любит слова с мягким звуком Т.

Мальчики: мы повторили чистоговорку с твёрдым звуком Т потому, что так любит Том.

Физ. минутка.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на месте постоять.

Тихо сядем, дружно встанем.

И закроем все глаза.

Наступает, наступает,

Наступает тишина.

 

Игра «Составь слово»

 

Воспитатель: Тим и Том предлагают поиграть в игру «Составь слово»

Воспитатель: по картинкам вам нужно определить первый звук в слове и составить слово.

Слайд 3. На слайде картинки танк – облако –мышь.

Слайд 4. На слайде тигр – индюк – машина.

Слайд 5. На слайде торт, улитка, черепаха, ананас.

Слайд 6. На слайде дом, яблоко, телефон, ежевика

Дети составляют слова

Воспитатель: молодцы, с этим заданием вы справились.

Знакомство с буквой Т.

Слайд 7. На слайде буква Т.

 

Воспитатель: звуки [Т] и [T’] на письме обозначаются буквой Т.

 

Воспитатель: Т трудилась целый день.

Забивала гвозди в пень.

 

Воспитатель: на что ещё похожа буква Т?

(ответы детей)

Воспитатель: Заселите, пожалуйста, буквы в домики.

(дети заселяют буквы в домики)

Воспитатель: пройдите за столы, приготовьтесь писать диктант.

 

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут букву писать.

Графический Диктант.

3 клетки вверх, 9 клеток вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки влево, 8 клеток вниз, 3 клетки влево, 6 клеток вверх, 3 клетки влево, 3 клетки вверх.

Воспитатель: заштрихуйте букву Т линиями слева направо.

Дети выходят на ковёр.

III. Итог

Воспитатель: молодцы, вы все справились с заданием. С какими новыми звуками мы сегодня познакомились? Скажите Тиму и Тому какие их задания для вас показались трудными? Какое задание понравилось?

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: semuchenkoo
Просмотров: 392 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Категории раздела

Мои файлы [19]
Каталог статей [0]
Информация для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ

Вход на сайт

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0