Конспект образовательной деятельности в средней группе по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: «Перелётные птицы»
Цель: уточнить знания детей о перелётных птицах.
Задачи:
- Уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах.
- Продолжать работу по закреплению лексико – грамматического строя речи.
- Учить понимать образный смысл загадок.
- Продолжать учить чётко и полным предложением отвечать на вопросы.
- Развивать связную речь детей, обогащать словарь детей.
- Развивать интерес к жизни пернатых.
- Развивать мышление, память, воображение, мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание.
- Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Интеграция областей:
- «Физическое развитие»
- «Социально - коммуникативное развитие»
- «Познавательное развитие»
- «Художественно - эстетическое развитие»
- "Речевое развитие"
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, аудиозапись с голосами птиц, картинка спящего солнышка, слайдовая презентация, раскраски с изображением перелётных птиц, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: встаньте рядышком друг с другом
Словно месяц полукругом.
Ребята, посмотрите, а солнышко наше ещё спит (картинка спящего солнышка), давайте его разбудим потешкой.
Дети:
Солнце ясное покажись!
Солнце красное нарядись,
Платье алое надень,
Подари нам красный день.
Воспитатель: какое время года приходит после зимы?
Дети: после зимы приходит весна.
Воспитатель: какие изменения происходят весной?
Дети: весной всё оживает, просыпается медведь, ёж, прилетают птицы.
Воспитатель: а вы хотите побывать в весеннем лесу?
Дети: да.
Воспитатель: идём в весенний лес.
(включаю музыку весеннего леса «Голоса природы». Дети идут по проталинкам, перепрыгивают через ручеёк, идут по бревну)
Воспитатель: Чьи голоса были слышны?
Дети: мы услышали голоса птиц.
Воспитатель: когда птицы спешат вернуться домой?
Дети: птицы возвращаются весной.
Воспитатель: назовите перелётных птиц.
Дети: грач, скворец, ласточка, кукушка, жаворонок.
Воспитатель: ребята, в лесу спрятались загадки, вы должны их отгадать. Слушайте внимательно. Если вы правильно отгадаете загадку, вы увидите эту птицу и услышите её голос.
- Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
(грач)
Слайд 1: на слайде грач.
(звучит аудиозапись голоса грача)
Первыми весну открывают птицы, которые прилетают к нам когда ещё лежит снег. Это грачи. Вслед за грачами прилетают птицы, которые уничтожают вредителей лесов, полей и огородов.
- «Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать друзья.
Весна пришла! Зиме – конец!» -
Пел у скворечника (скворец)
Слайд 2: на слайде скворец
(звучит аудиозапись голоса скворца)
- Не заботится о детках,
Ищет гнёздышки на ветках:
Непутёвая подружка
И зовут её (кукушка).
Слайд 3: на слайде кукушка,
(звучит аудиозапись голоса кукушки)
- Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(ласточка)
Слад 4: на сладе ласточка.
(звучит аудиозапись голоса ласточки)
Воспитатель: молодцы, ребята, отгадали все загадки.
Слайд 5: на сладе трясогузка.
Воспитатель: вы знаете как называется эта птица?
Дети: нет.
Воспитатель: трясогузка, что за птица?
На земле она гнездится.
Из травы гнездо постоит,
Мягкой шерстью дно накроет.
Длинный хвост у этой птицы
Постоянно шевелится,
Любит песни щебетать,
По земле пешком гулять.
Воспитатель: трясогузка – маленькая серая птичка на тонких ножках, которая всегда покачивает своим хвостиком вверх, вниз. На горлышке и грудке у неё чёрное пятнышко, а на голове чёрная шапочка, щёчки у трясогузки белые и белая грудка. В народе трясогузку прозвали ледоломкой. Когда прилетают трясогузки, вскрываются реки, начинается ледоход.
Воспитатель: как одним словом можно назвать этих птиц?
Дети: это перелётные птицы.
Воспитатель: правильно.
Физ. минутка:
Ра – ра – ра – ра!
Дружно встала детвора.
Ру – ру – ру – ру!
Руки к небу подниму.
Потянусь я, потянусь я,
И немного подрасту.
Ря – ря – ря – ря!
Наклонюсь сейчас друзья.
А потом ещё разок
И назад и вперёд.
Ры – ры – ры – ры!.
Вот пришёл конец игры.
Слайд 6. На слайде птицы на дереве.
Воспитатель: Посмотрите сколько много птиц на дереве, давайте сосчитаем.
Дидактическая игра «Сосчитай птиц»
Воспитатель: ребята, а вы знаете как птицы находят дорогу домой?
Дети: нет.
Воспитатель: перелётные птицы летят в основном ночью. Как вы думаете почему?
Дети: ночью лететь безопаснее.
Воспитатель: во время перелёта птицы придерживаются строго порядка.
При чём у разных птиц свой порядок: журавли летят клином.
Слайд 7: на слайде перелёт журавлей, гусей, скворцов.
Воспитатель: в полёте птицы ориентируются на звёзды. Некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу. Они летят впереди стаи.
Воспитатель: ребята, а чем же занимаются птицы, когда прилетают обратно в родные края?
Дети: строят гнёзда, высиживают птенцов.
Воспитатель: где птицы стоят свои гнёзда?
Дети: на деревьях, кустах, под крышей, на земле.
Воспитатель: ребята, а когда гнёзда готовы, какая следующая забота у птиц?
Дети: откладывать яйца, высиживать птенцов, кормить их.
Воспитатель: а почему птиц называют друзьями человека?
Дети: птицы приносят пользу: уничтожают вредителей.
Воспитатель: молодцы, ребята. Вы выполнили все задания. Предлагаю вам закрасить изображения перелётных птиц.
Дети закрашивают птиц.
Итог:
Воспитатель: ребята, о чём сегодня мы с вами беседовали?
Дети: мы говорили о перелётных птицах.
Воспитатель: о каких новых перелётных птицах вы узнали?
Дети: мы узнали о трясогузке.
Релаксация:
Игра «Спаси птенца»
Представьте, что у вас в руке птенец. Медленно по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согрейте птенчика своим ровным спокойным дыханием. А теперь раскройте свои ладони, выпустите его. Ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему, не грустите. Он ещё прилетит к вам.
Всем спасибо.
12_ETO.pptx
|